breadcrumbs
  1. Home
  2. Investor Relations
  3. Aktie
  4. Basisdaten Aktie

Basisdaten Aktie

Die Continental-Aktie wird an drei deutschen Börsen (Frankfurt am Main (Prime Standard), Stuttgart, Hannover/ Hamburg) amtlich notiert. In den USA im OTC Market (Over the Counter) wird sie in Form eines Sponsored ADR Programms (American Depositary Receipt) gehandelt.

AktiendatenADR-Daten
AktienartStückaktieVerhältnis (Aktie:ADR)1:5
Bloomberg Ticker SymbolCONBloomberg Ticker SymbolCTTAY
Reuters Ticker SymbolCONGReuters Ticker SymbolCTTAY.PK
Wertpapierkennnummer543 900SEDOL-Nummer2219677
ISIN-NummerDE0005439004ISINUS2107712000
Indexzugehörigkeit (Auswahl)DAX
Prime All Share
Prime Automobile
NISAX
ADR Level

Handel
Level I

OTC
Börsengang1. Juli 1871ZulassungMai 1989
Anzahl der ausgegebenen Aktien zum 31.12.2016200.005.983
SponsorDeutsche Bank Trust Company Americas
Free Float zum 31.12.201654%Anzahl der ausgegebenen ADR zum 31.12.20166.605.890 Stück (hinterlegt mit 1.321.178 Continental-Aktien)


Kennzahlen pro Aktie in €120162015
Konzernergebnis den Anteilseignern zuzurechnen14,0113,64
Konzernergebnis den Anteilseignern zuzurechnen, verwässert14,0113,64
Free Cashflow8,867,22
Dividende4,2523,75
Ausschüttungsquote (%)30,32 27,5
Dividendenrendite (%)2,32 1,8
Eigenkapital (Buchwert) am 31.12.371,3563,93
Jahresschlusskurs183,70224,55
Jahresdurchschnittskurs185,26209,05
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) Jahresdurchschnitt413,2215,33
Höchstkurs220,10234,25
Tiefstkurs158,20166,60
Durchschnittliches Xetra-Handelsvolumen pro Handelstag (in Stück)436.412525.734
Anzahl der Aktien, durchschnittlich (Mio Stück)200,0200,0
Anzahl der Aktien, 31.12. (Mio Stück)200,0200,0

1 Alle Börsenkurse sind Notierungen der Continental-Aktie in XETRA-System der Deutsche Börse AG.

2 Vorbehaltlich der Zustimmung der Hauptversammlung am 28. April 2017.

3 Den Anteilseignern zuzurechendes Eigenkapital pro Aktie.

4 Den Anteilseignern zuzurechendes Konzernergebnis pro Aktie zum Jahresdurchschnittskurs.