Pen
© iStock.com/deliormanli

Kennzahlen pro Aktie


Kennzahlen pro Aktie in €120172016
Konzernergebnis den Anteilseignern zuzurechnen14,9214,01
Konzernergebnis den Anteilseignern zuzurechnen, verwässert14,9214,01
Free Cashflow8,768,86
Dividende4,5024,25
Ausschüttungsquote (%)30,22
30,3
Dividendenrendite (%)2,22
2,3
Eigenkapital (Buchwert) am 31.12.379,1471,35
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) Jahresdurchschnitt413,513,2
Jahresschlusskurs225,05183,70
Jahresdurchschnittskurs201,45185,26
Jahreshöchstkurs228,85220,10
Jahrestiefstkurs180,70158,20
Durchschnittliches Xetra-Handelsvolumen pro Handelstag (in Stück)392.132436.412
Anzahl der ausgegebenen Aktien, durchschnittlich (Mio Stück)200,0200,0
Anzahl der ausgegebenen Aktien,
31.12. (Mio Stück)
200,0200,0

1 Alle Börsenkurse sind Notierungen der Continental-Aktie in XETRA-    System der Deutsche Börse AG.

2 Vorbehaltlich der Zustimmung der Hauptversammlung am 27. April 2018.

3 Den Anteilseignern zuzurechendes Eigenkapital pro Aktie.

4 Den Anteilseignern zuzurechendes Konzernergebnis pro Aktie zum  Jahresdurchschnittskurs.