Pen
© iStock.com/deliormanli

Kennzahlen pro Aktie


Kennzahlen pro Aktie in €120182017
Ergebnis pro Aktie, unverwässert14,4914,92
Ergebnis pro Aktie, verwässert14,4914,92
Dividende pro Aktie4,7524,50
Ausschüttungsquote (%)32,8230,2
Dividendenrendite (%)2,522,2
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) Jahresdurchschnitt313,213,5
Jahresschlusskurs120,75225,05
Jahresdurchschnittskurs191,27201,45
Jahreshöchstkurs257,40228,85
Jahrestiefstkurs119,10180,70
Anzahl der ausgegebenen Aktien, durchschnittlich (Mio Stück)200,0200,0
Anzahl der ausgegebenen Aktien am 31.12. 
(Mio Stück)
200,0200,0

1 Alle Börsenkurse sind Notierungen der Continental-Aktie im Xetra-System der Deutsche Börse AG.

2 Vorbehaltlich der Zustimmung der Hauptversammlung am 26. April 2019.

3 Den Anteilseignern zuzurechendes Konzernergebnis pro Aktie zum Jahresdurchschnittskurs.