Deutschlandkarte mit eingezeichneten Ausbildungsstandorten
© Continental AG

Ausbildungsstandorte in Deutschland

Hier findest Du alle Standorte in Deutschland, an denen wir Ausbildungen und duale Studiengänge anbieten.

Bayern

Alzenau 

Heike Görg
Technische Berufsausbildung
06023/942-110
Heike.Goerg@continental-corporation.com


Erlangen (Elektrobit)

Sabine Neumann (sabine.neumann@elektrobit.com)
Beate Labandowsky (beate.labandowsky@elektrobit.com)
Human Relations
09131/7701-7060

Job Portal Ausbildung: jobs.elektrobit.com/ausbildung.html


Ingolstadt 

Heinrich Spangenberger
Berufsausbildung
0841 / 881 - 2223
Heinrich.Spangenberger@continental-corporation.com


Lindau 

Claudia McCann
Personalabteilung
Claudia.Mccann@continental-corporation.com


Nürnberg 

Werner Steger
Berufsausbildung
0911 / 9526 - 4095
werner.steger@continental-corporation.com


Regensburg 

Harald Meier
Leitung Aus- und Weiterbildung
 +49-941-790-4553
harald.meier@continental-corporation.com


Verena Monath
Technische Ausbildung
+49-941-790-5834
verena.monath@continental-corporation.com


Elena Beck
Kaufmännische Ausbildung
+49-941-790-7693
elena.beck@continental-corporation.com


Daniela Spandl
Ausbildung und duales Studium in IT Berufen
+49-941-790-4548
daniela.spandl@continental-corporation.com


Christian Karl
Technisches und kaufmännische duales Studium  
+49-941-790-7639
christian.karl@continental-corporation.com


Roding

Martina Niebauer
Personalabteilung
09461-914-1851
Martina.Niebauer@continental-corporation.com


Runding-Langwitz (A-Z Formen- und Maschinenbau)

Josef Leiß
+49-9971-842-229
JLeiss@a-z-gmbh.de

Hessen

Babenhausen 

Manfred Becker
Berufsausbildung
06073/12-3342
Manfred.Becker@continental-corporation.com


Wolfgang Michel
Duale Studiengänge 
06073 / 12-3354
wolfgang.2.michel@continental-corporation.com


Bebra 

Antje Geiger
Berufsausbildung & Duale Studiengänge
Tel.:  +49 6622 70-289
E-Mail: Antje.Geiger@continental-corporation.com


Frankfurt a.M.

Jochen Hiber
Kaufmännische Ausbildungsberufe & Duale Studiengänge
069 / 7603 - 2959
Jochen.Hiber@continental-corporation.com


Claus Bischoff

IT & Software, Technische Ausbildungsberufe & Duale Studiengänge

+49-69-7603-2370
claus.bischoff@continental-corporation.com


Karben

Frank Seidenthal
Aus- und Weiterbildung/Automotive
06039/ 98 - 1719
frank.seidenthal@continental-corporation.com


Corinna Heinze
Personalabteilung/ContiTech
06039 / 990 - 107
corinna.heinze@fluid.contitech.de


Korbach 

Dr. Thomas Fölsch
Kaufmännische Ausbildungsberufe & Duale Studiengänge
05631 / 58 - 1391
Thomas.Foelsch@conti.de


Mirko Giese
Technische Ausbildungsberufe
05631 / 58 - 1634
mirko.giese@conti.de


Schwalbach 

Nicole Schwarz
Berufsausbildung
06196-87-2771
nicole.schwarz@continental-corporation.com


Wetzlar

Jochen Daniel Groos
IT & Software Ausbildungsberufe & Duale Studiengänge (IT & Software, Technisch)
Tel. 06441/ 370-421
jochen-daniel.groos@continental-corporation.com

            

Bärbel Waidhas-Uhl
Technische Ausbildungsberufe
Tel. 06441 / 370-371
Baerbel.Waidhas-Uhl@continental-corporation.com

             

Michael Weichl
Duale Studiengänge (IT & Software, Technisch)
Tel. 06441 / 370-343
Michael.Weichl@continental-corporation.com


Niedersachsen

Dannenberg

Petra Schramm
Personalabteilung
05861 / 806 - 278
Petra.Schramm@vc.contitech.de

 
Gifhorn 

Christiane Müller
Kaufmännische Ausbildung
05371 / 83 - 2414
Christiane.Mueller@continental-corporation.com


Nikolaos Pantazis
IT & Software +Technische Ausbildung
05371 / 83 - 2541
Nikolaos.Pantazis@continental-corporation.com


Hannover 

Angela Alder
Kaufmännische Ausbildungsberufe & Duale Studiengänge
0511 / 938 - 1534
angela.alder@conti.de


Henning Kautz
Ausbildungsberufe (IT & Software, Technisch)
0511 / 976 - 3693
Henning.Kautz@conti.de  


Hannover (Vergölst) 

Josina Rinke
Personalabteilung
0511/938-20194
ausbildung@vergoelst.de


Hannoversch-Münden 

Johanna Tewes
Personalabteilung

+49-5541-701-372
johanna.tewes@fluid.contitech.de


Northeim

Melanie Wist
Personalabteilung
+49 5551 / 702 – 258
Melanie.Wist@cbg.contitech.de